Empregos com carteira em Itaguara
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Itaguara (MG) contrataram 158 pessoas com carteira assinada e desligaram 145, um saldo de +13 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.747 contratações e 1.764 desligamentos: saldo de −17. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.000,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 158 | 145 | +13 | R$ 2.000,00 |
| julho de 2026 | 141 | 154 | −13 | R$ 2.135,60 |
| junho de 2026 | 162 | 124 | +38 | R$ 1.840,00 |
| maio de 2026 | 147 | 131 | +16 | R$ 1.909,63 |
| abril de 2026 | 150 | 139 | +11 | R$ 1.800,00 |
| março de 2026 | 152 | 161 | −9 | R$ 1.800,00 |
| fevereiro de 2026 | 141 | 216 | −75 | R$ 1.900,00 |
| janeiro de 2026 | 190 | 146 | +44 | R$ 1.800,00 |
| dezembro de 2025 | 85 | 124 | −39 | R$ 1.800,00 |
| novembro de 2025 | 118 | 145 | −27 | R$ 1.800,00 |
| outubro de 2025 | 151 | 135 | +16 | R$ 1.800,00 |
| setembro de 2025 | 152 | 144 | +8 | R$ 1.700,00 |
Em quais setores Itaguara contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 602 | 675 | −73 |
| Comércio | 419 | 399 | +20 |
| Transporte e armazenagem | 270 | 221 | +49 |
| Alojamento e alimentação | 106 | 110 | −4 |
| Água, esgoto e resíduos | 66 | 72 | −6 |
| Saúde e assistência social | 55 | 41 | +14 |
| Agropecuária | 47 | 71 | −24 |
| Atividades profissionais e técnicas | 40 | 37 | +3 |
| Serviços administrativos | 37 | 40 | −3 |
| Educação | 29 | 32 | −3 |
| Construção | 23 | 24 | −1 |
| Outros serviços | 20 | 16 | +4 |
| Informação e comunicação | 19 | 15 | +4 |
| Artes, cultura e esporte | 7 | 7 | 0 |
| Atividades financeiras | 2 | 3 | −1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 5 | 1 | +4 |
Quais profissões mais contrataram em Itaguara (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 185 | 167 | +18 |
| Alimentador de linha de produção | 105 | 90 | +15 |
| Auxiliar de escritório | 83 | 72 | +11 |
| Faxineiro | 79 | 71 | +8 |
| Atendente de lojas e mercados | 68 | 71 | −3 |
| Motorista de ônibus rodoviário | 65 | 46 | +19 |
| Vendedor de comércio varejista | 59 | 66 | −7 |
| Operador de caixa | 45 | 50 | −5 |
| Operador de máquinas de usinar madeira (cnc) | 43 | 41 | +2 |
| Assistente administrativo | 40 | 30 | +10 |
| Outras ocupações | 975 | 1.060 | −85 |
Itaguara comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Itaguara fechou 17 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 14.500 moradores, isso dá 1,2 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Itaguara ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Itaguara ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Itaguara−1,2
- Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.241 contratações, 1.216 desligamentos, saldo de +25.
2025: 1.276 contratações, 1.079 desligamentos, saldo de +197.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Itaguara
Quantos empregos com carteira Itaguara gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 158 contratações e 145 desligamentos com carteira assinada: saldo de +13.
Qual o saldo de empregos de Itaguara nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −17 (1.747 contratações e 1.764 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Itaguara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (602), Comércio (419), Transporte e armazenagem (270).
Quais profissões mais contratam com carteira em Itaguara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (185), Alimentador de linha de produção (105), Auxiliar de escritório (83), Faxineiro (79), Atendente de lojas e mercados (68).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Itaguara?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.000,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.